Neueingänge
BETA:
Möglicherweise sind einzelne Titel bereits verkauft, mailen Sie uns bei Interesse bitte an, auch um die korrekten Versandkosten zu erfahren. Diese Seite dient derzeit nur provisorischen Testzwecken, bestellen Sie bitte hier gefundene Titel auf dieser website über den “Katalog” mit seiner Warenkorbfunktion.
Hier der link zur Seite, meistens mit Bildern, noch ohne Versandkosten, aber mit Warenkorb (wenn man auf den Titel, oder das pic klickt).
Unsere in den letzten sieben Tagen bearbeiteten Titel finden Sie hier durch einen Klick.
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Die oben verlinkten Titel folgen hier nun im Klartext:
(Stand: 10.11.2011)
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
[ohne Autor] Karl Schmidt-Rottluff Stipendium. 8. 1993.
Stephan Balkenhol, Klaus vom Bruch, Astrid Klein; Karl Kels; Dieter Kiessling; Karin Kneffel; Walter Kütz; Thomas Locher; Clara Marek; Jörg Rode; Günther Rost.
Düsseldorf 1993.(29,5 × 21 cm). 4°. 9 Orig.-Broschuren mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen im Orig.-Schuber.
9 Hefte. Städtische Kunsthalle Düsseldorf 12. Dezember 1993 bis 30. Januar 1994.
(Bestellnummer: a300102283) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
[ohne Autor] Dawn of the Golden Age. Northern Netherlandish Art. 1580 – 1620.
11 December 1993 – 6 March 1994. Editors: Ger Luijten and Ariane van Suchtelen, Reinier Baarsen, Wouter Kloek, Marijn Schapelhouman.
Amsterdam / Zwolle, Rijksmuseum / Waanders Uitgevers, 1993. (30 × 22,9 cm). 4°. 717 Seiten, 1 w.Bl.; sehr zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Orig.-Broschur.
Rücken und hintere Broschur teils aufgehellt. Kopfschnitt ist angestaubt.
(Bestellnummer: a300102111) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
[ohne Autor] Grosse Berliner Kunst-Ausstellung. 1904. Katalog.
Im Landes-Ausstell.-Gebäude am Lehrter Bahnhof. Vom 30.April bis 2.Oktober.
Berlin, Stuttgart, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1904. (17,2 × 11,8 cm). kl.-8° . XXIX,157 Seiten, 1 Bl.,179 Seiten , 1 Bl. Orig.-Broschur.
176 Tafelseiten mit schwarz-weissen Abbildungen. Einband fingerfleckig und nachgedunkelt.
(Bestellnummer: a300102072) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
50,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
[ohne Autor] ProspectRetrospect. Europa 1946-1976.
Dokumentation und Gestaltung: Benjamin Buchloh und John Matheson. Organisation: Konrad Fischer und Hans Strelow unter Mitarbeit von Barbara Flynn und Melanie Mroz. Übersetzungen: Schuldt, B.Buchloh, J.Matheson.
Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 1976. (26,9 × 20,9 cm). 4°. 175 Seiten. zahlreiche Abbildungen. Orig.-Broschur.
Titelblatt mit aufgeklebten Zettel (13 × 2,9 cm) “Katalog, anläßlich der Ausstellung ProspectRetrospect, 20.-31. Oktober 1976. Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln”. Dieser Zettel überdeckt die Angaben der “Museumsausgabe”. Rücken mit Knickspuren und Wasserfleck, Falz etwas berieben, Kopfschnitt mit Stockflecken.
(Bestellnummer: a300102185) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
[ohne Autor] KÖLN – Führer zu vor-und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 37/1, 37/2, 38 und 39.
Köln (alles erschienene). Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 1980.(21 × 14cm), 8°. mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Orig.-Broschuren bzw. Orig.-Mappe.
Band 1/1: Einführende Aufsätze; Band 1/2: Museen in Köln, Beilagen: Pläne zum vor-und frühgeschichtlichen Köln (Mappe); Band 2: Exkursionen: Nördliche Innenstadt; Band 3: Exkursionen: Südliche Innenstadt und Vororte.
(Bestellnummer: a300102227) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
(Faksimile): Mirabilia Romae. Rom, Stephan Planck, 20.November MCCCCLXXXIX.
Ein römisches Pilgerbuch des 15.Jahrhunderts in deutscher Sprache. Mit einer Einleitung von Christian Hülsen.
Berlin, Wiegendruckgesellschaft, 1925.(14,3 × 10,7 cm). 12°. 67 Seiten, 2 Bll., 55 Blätter Faksimile. Orig.-Halbpergamentband.
Als Vereinsgabe für die beiden Geschäftsjahre 1924/25 und 1925/26. Hergestellt in 500 gezählten Stücken wovon dieses Nr. 451. Exlibris auf dem Vorsatz.
(Bestellnummer: a300102237) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
55,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
(Faksimile): Küchenmeisterei.
In Nürnberg von Peter Wagner um 1490 gedruckt. Faksimile nach dem Exemplar der Herzog-August-Bibliothek in Wolfenbüttel. Eingeleitet von Hans Wegener. Mit einem Glossar und einer Bibliographie.
Leipzig, Kommissionsverlag Otto Harrassowitz, 1939.(21,5 × 15,5 cm). 8°. 23 Seiten, 33 Blätter. Orig.-Halbleinwandband.
Mit 13 Abbildungen im Text. (Veröffentlichungen der Gesellschaft für Typenkunde des XV.Jahrhunderts Wiegendruckgesellschaft; Reihe B: Seltene Frühdrucke in Nachbildungen, (Band) III: Küchenmeisterei. Gedruckt auf zwei verschiedenen Büttenpapiere, das Faksimile selbst ist unbeschnitten. Einige Stockflecken auf dem Schnitt, die Kanten sind bestossen, Exlibris auf dem Vorsatz.
(Bestellnummer: a300102243) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
50,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
(Reichard, Heinrich August Ottokar): Malerische Reise durch einen großen Theil der Schweiz vor und nach der Revolution.
Mit 56 Kupferblättern und Ansichten. Jena, bey H. W. CH. Seidler. 1805.
Jena, Seidler, 1805. Mit 1 gestoch. Frontisp. (von Lips); 1 gestoch. Titel (von J. A. Darnstedt); XVI; 414 S; 1 Bl. (Verzeichnis der Kupfer); 55 Bll. (gest. Kupfer, 4 davon koloriert, 2 überblattgroß und gefaltet, die Notenbeilage auf 2 Bll.). [so absolut vollständig !] Ppbd. d. Zt. (19,8 × 12,8 cm) 8°.
Erste Ausgabe. ADB XXVII, 625. Goed. IV/1, 622, 22 (beide für Reichhard). Lonchamp 2425. Wäber I, 53. Barth 17610. Dreyer 812. Engelmann 925. Der ehemals dekorative, violette, nun aber besonders am Rücken stark verblasste Pappband der Zeit mit rotem, goldgeprägten Lackpapiertitelschild auf dem Rücjen und dezenter Rückenvergoldung. Das Titelschild etwas abgesplittert, leicht berieben und bestoßen, der Vorderdeckel mit Knickspur. Innen stellenweise leicht fleckig, die Tafeln kaum betroffen, die letzten zehn Blatt mit braunem Fleck im Rand. Wurde u.a. ausführlich und positiv in der “Jenaische[n] Allgemeine[n] Literatur-Zeitung”, Nummer 21, vom 24. Januar 1807 rezensiert. Besonders gelobt werden die “… meist sehr wohl gerathenen Kupfer …”, ausgenommen das Titelkupfer, das keine Gnade fand. “Kriegsrath Reichard in Gotha” wird als der Herausgeber dieser Reisebeschreibungen vorgestellt, er sei nicht der Verfasser, seine Mitarbeit ginge jedoch über die bloße Herausgeberschaft hinaus und man “… kann ihm das Zeugniss möglichster Genauigkeit nicht versagen …”. Von Reichard (1751-1828) angeblich nach einem vorgefundenen Manuskript erweitert und herausgegeben worden, jedoch vollständig von ihm sebst verfaßt. Reichards "Schwager Hieronymus Wilhelm Christian Seidler (1765-1811) verlegte zunächst um 1800 in der “Seidlerischen Buchhandlung” zu Altenburg, bevor er seine Verlagsbuchhandlung als “Privilegierter Akademischer Buchhändler” nach Jena verlegte. In seinem Verlag erschien 1805 Reichards “Malerische Reise durch einen großen Theil der Schweiz”. “Diese ?malerische Reise?, […] darf ich mit Recht mein Werk nennen”, schreibt Reichard in seiner Selbstbiografie, “denn sie ist, wie mein noch vorhandener Briefwechsel mit meinem Verleger bezeugen kann, ganz von mir.” (Uhde, 107 nach Rudolf W. L. Jacobs “Reichards berühmte Verwandtschaft”, zitiert nach: http://files.myopera.com/TCFJ/Dokumente/Vortrag_REICHARD.pdf am 15.03.2011 um 13:33 h) Enthält auch Berichte über die Erstbesteigungen des Mont-Blanc durch Balmart und Paccard (1786), sowie de Saussure (1787). Das Frontispiz und die beiden typographischen Notenblätter zählen lt. Tafelverzeichnis zu den “56 Kupferblätter[n]” hinzu. Das Blatt “Die Teufels-Brücke” ist (wie wohl immer) falsch paginiert und trägt eine doppelte Nr. 18 statt der korrekten 30 ! Die Radierungen mit schönen Landschaftsansichten von J. A. Darnstedt (Thieme/ Becker VIII, 408) u.a. von Hüningen, Rheinfall zu Laufenburg, Windisch und Königsfelden, Insel Ufnau, Aegeri-, Lowärtzer-, Genfer- u. Vier-Waldstädter-See, Stanz, Gersau, Rütli-Wiese, Altorf, Sion, Meillerie, sowie einer Darstellung des “General Pfyffer in seinem Alpen-Costüm”. Außerdem wurden die vier Kostümkupfer mit “Schweizer Soldat aus dem 16ten/ Berner Zuzüger 18ten Jahrh.”, “Zuzüger aus Schwitz. Züricher Scharfschütze.”, “der Gemsen-Jäger Heitz aus Glaris.” und “Ein Unterwaldner, und eine Unterwaldnerin.” alt koloriert. Die beiden Notentafeln zu “Der Kuhreihn” gut erhalten und gefaltet, wie auch das Alpenprofil. Auf gutem Schreibbütten und auf bläulichem Papier, die Tafeln auf festerem Bütten. Vollständig wie hier recht selten.
[Helvetica, Schweiz, Ansichten, schweizer, schweizerische]
(Bestellnummer: a300102220) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
980,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Adam, Peter: Eileen Gray. Architect. Designer. A Biography.
New York, Harry N.Abrams, 1987.(26,9 × 19 cm). 4°. 400 Seiten mit 335 Abbildungen davon 35 in Farbe. Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
(Bestellnummer: a300102270) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Adlersflügel, Georg Simon Winters von: Tractatio Nova et Auctior de Re Equaria
[bis hierhin in Versalien], Complectens partes tres. Neuer und vermehrter Tractat von der Stuterey oder Fohlen-Zucht/ In drey Haupt-Theile unterschieden. Nürnberg/ In Verlegung Wolfgang Moritz Endters. Gedruckt bei Johann Ernst Adelbulner. Anno M. DCCIII 1703.
Nürnberg, Endter, 1703. 1 gest. Titel-Frontispiz von P. Troschel; 11 Bll. (Widmungen u. Tafelverz.); 223 S. u. 43 Bll. (Tafeln) von 48. Ldbd. d. Zt. (33,2 × 20,5 cm) 4°.
De la Lance II, 649. Nissen, ZBI 4426. Vergl. Huth 24. (Titelauflage der zweiten Ausgabe von 1687). Der einstmals dekorative Lederband der Zeit über vier erhabenen Bünden mit Titelrückenschild und Rückenvergoldung ist stärker berieben und bestoßen, besonders an den Ecken. Die Rückenvergoldung ist verblaßt, der zweizeilige Rückentitel “Fohlen/zvcht” in Versalien ist jedoch gut lesbar. Die Innendeckel mit Marmorpapier bezogen, die wohl ebenfalls marmorierten fliegenden Vorsätze alt entfernt. Mit 43 von insgesamt 48 möglichen Kupfertafeln, sowie der doppelblattgroßen Tabelle (zwischen den Seiten 112/ 113) mit einem Muster für ein “Beschäl-Register”. Von der Falttafel mit den Pferderassen ist nur der Innenteil vorhanden, der Rest abgerissen und fehlend. Die Falttafel mit dem Plan eines Gestüts alt hinterlegt und ebenfalls nur fragmentarisch vorhanden, die Tafeln 1 bis 3, 11 und 15 fehlen, ab Tafel 9 teilweise doppelt gezählt, offensichtlich wurden Tafeln der früheren Auflage hinzugefügt, hier die genaue Aufstellung der vorhandenen Tafeln: Ein Frontispiz von Troschel, eine Falttafel mit Plan eines Gestütes (hinterlegt u. fragmentarisch), eine Falttafel mit Rassen (unvollständig), No. 4 – No. 7 (Falttafel mit Pferdekoppel, hinterlegt), No. 8, No. 9 (zweimal), No. 10 (zweimal), No. 12 A, No. 12 B, No. 12 C, No. 13, eine Tafel (“ad pag. 108” mit Fohlen auf Koppel), No. 14 (zweimal), No. 16, No. 17 (zweimal), No. 18, No. 19 D, No. 19, eine Tafel (“ad pag. 124” mit Wasserträger und Mann mit Elephantenmaske), 1 Tafel (ohne Titel, mit 2 Abb.), No. 19 E, No. 20, No. 21, No. 21 E, No. 21 F, No. 22 + No, 23 (auf 1 Tafel), No. 24, No. 25, No. 26, No. 28 + No. 27 (auf 1 Tafel), No. 29 – No. 34. Viersprachig (latein, deutsch, italienisch und französisch), wahrhaft ein europäisches Standardwerk der Hippologie, verfaßt vom Reitmeister und Pferdearzt G. S. von Adlersflügel, der von 1629 bis 1701 lebte und die von ihm verfaßten Pferdebücher aus eigener Erfahrung als Stutenmeister in Marbach schrieb. Neben Löhneysen und Pinter von der Aue der wichtigste hippologische Autor seiner Zeit. Am Schluß des Werkes wird für jeden Monat erklärt, welche Arbeiten die Pferde betreffend anstehen, sowie in Form einer kurzgefassten “Stuterey-Apothecken”, welche naturheilkundlichen Kräuter und Mittel, aber auch welche “Thiere” (“Wolffs-Leber”, “Spanische Mucken”, “Herings-Seelen”, “Gedörte Kröten” und sogar “Menstruum Virginus vel Mulieris” etc.) im Beschwerdefall Abhilfe versprechen. Die Erstausgabe von 1672 dieses seltenen Werkes wurde von Olms im Rahmen der “Documenta Hippologica. Darstellungen und Quellen zur Geschichte des Pferdes” faksimiliert, ist aber mittlerweile vergriffen. Insgesamt stärker fleckig und gebräunt, mit Knicken und Einrissen, auch die Tafeln.
[Pferd, Gestüt, Pferdezucht, Hippologie, Reiterei, Veterinärmedizin, Tierheilkunde, Zucht]
(Bestellnummer: a300102217) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
1200,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Althusser, Louis: Die Zukunft hat Zeit. Die Tatsachen. Zwei autobiographische Texte.
Herausgegeben und eingeleitet von Olivier Corpet und Yann Moulier Boutang.
Frankfurt am Main, S. Fischer, 1993. (21,9 × 14,7 cm). 8°. 412 Seiten, 2 Bll. Orig.-Pappband. Orig.-Umschlag.
Name und Datum auf dem Titelblatt.
(Bestellnummer: a300102247) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Andree, Richard: Professor G. Droysens Allgemeiner Historischer Handatlas in sechsundneunzig Karten mit erläuterndem Text.
Ausgeführt von der Geographischen Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig unter Leitung von Dr.Richard Andree.
Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 1886. (42,5 × 29,5 cm). 2°. 2 Bll., 96 farbige Karten auf 88 Tafelseiten, 92 Seiten. Orig.-Halblederband.
“Getrüffeltes” Exemplar. Zusätzlich wurden von privat 10 farbige historische Karten, größtenteils preussische Geschichte darstellend, zwischen den Textseiten eingeklebt. Die Karten von unterschiedlicher Erhaltung. Das Buch insgesamt recht ordentlich erhalten. Die Kanten sind bestossen bzw. berieben, das Leder teilweise beschabt. Exlibris auf dem Vorsatz.
(Bestellnummer: a300102297) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
100,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Artigas-Menant, Genevieve: Lumieres clandestines.
Les papiers de Thomas Pichon.
Paris, Honore Champion, 2001. (22,5 × 15,8 cm). gr.-8°. 425 Seiten, 8 Bll. Abbildungen. 1 Bl. Orig.-Pappband.
(Libre pensee et litterature clandestine No 12).
(Bestellnummer: a300102293) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Arwas, Victor: Art deco.
New York, Harry N.Abrams, 1980. (31 × 26,5 cm). 4°. 315 Seiten mit 416 Abbildungen, davon 200 farbig.
Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
(Bestellnummer: a300102263) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
100,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Bahn, Ernst: Vom alten Joachimsthal.
Erinnerungen eines Alumnus aus den Jahren 1859-1866.
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1912. (21 × 14,5 cm). 8°. IV,217 Seiten, 1 Bl., Orig.-Leinwandband.
Mit einigen fotografischen Abbildungen.
(Bestellnummer: a300102256) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Baumann, Hermann: Schöpfung und Urzeit des Menschen im Mythus der afrikanischen Völker.
Mit 22 Karten im Text.
Berlin, Verlag von Dietrich Reimer / Andrews & Steiner, 1936. (26 × 20cm). 4°. X Seiten, 1 Bl., 435 Seiten, 1 w.Bl., einige Abbildungen im Text.
Privater grauer Ganzmaroquinband über 5 falschen Bünden mit Innen-und Aussenfiletenvergoldung,
Rückenvergoldung und vergoldeter Rückenbeschriftung. Kopfgoldschnitt.
Bereibungen am oberen Kapital, Buchschnitt etwas fleckig. Ansonsten schönes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102175) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
170,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Baumeister, Annette: Die Ornamentik des Meisters der Katharina von Kleve.
Ohne Ort, ohne Verlagsangabe, 1974. (21 × 15 cm). 8°. 177 Seiten, 1 Bl. Orig.-Broschur mit Heftstreifen.
Inaugural-Dissertation.
(Bestellnummer: a300102281) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
15,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Beckers, Rolf: Der Architekt Paul Schneider-Esleben.
Weimar, Verlag und Datenbank für Geisteswissenschaften, 1995. (27 × 20,8 cm). 4°. 332 Seiten, 1 Bl. Orig.-Broschur.
Zugleich: Dissertation, Bonn 1995.
(Bestellnummer: a300102178) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
60,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Bense, Max: Brasilianische Intelligenz.
Eine cartesianische Reflexion.
Wiesbaden, Limes-Verlag, 1965. (22,2 × 12 cm). 8°. 80 Seiten , 4 Tafelblätter. Orig.-englische Broschur.
Erste Ausgabe.
(Bestellnummer: a300102274) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Bernat, Eugene: Important Chinese Ceramics and Works of Art.
The Collection of Mr. and Mrs. Eugene Bernat.
Public Auction Friday November 7, 1980.
New York, Sotheby Parke Bernet Inc., 1980. (24 × 23 cm). gr.-8°. (160) Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
Sale Number 4462Y. Enthält einen Zeitungsartikel die Auktion betreffend und die Ergebnisliste. Umschlag mit kleinen Läsuren.
(Bestellnummer: a300102299) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
42,50 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Bobrowski, Johannes: Schattenland Ströme. Gedichte.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (DVA), 1962. (19 × 11,8 cm). 8°. 92 Seiten, 2 Bll. Orig.-Pappband.
Erstausgabe W.-G.2,5. Einbandillustration von Christoph Meckel. Schönes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102302) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Bodart, Didier: Les Peintres des Pays-Bas Meridionaux et de la Principaute de Liege a Rome au XVIIeme Siecle.
Bruxelles / Rome, Academia Belgica, 1970. (26,3 × 19,7 cm). 4°.
539 Seiten und 249 Seiten, 2 Bll., 323 Abbildungen in schwarzweiss auf 195 Tafeln. Orig.-Broschuren. Orig.-Umschläge.
(Etudes D’Histoire de L’Art publiees par L’Institut Historique Belge de Rome, Tome II). Unbeschnittene Exemplare.
Die Kapitale sind etwas gestaucht, Umschläge mit Gebrauchsspuren.
(Bestellnummer: a300102190) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
280,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Borisowa, Elena A. / Sternin, Grigori J.: Jugendstil in Rußland.
Architektur, Interieurs, bildende und angewandte Kunst. Fotografien von Igor Palmin.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (DVA), 1988. (32,8 × 25 cm). 4°. 393 Seiten, 1 Bl., 2 w.Bll.
Mit zahlreichen, teils farbige Abbildungen. Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
(Bestellnummer: a300102262) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
60,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Bourdieu, Pierre Haacke, Hans : Freier Austausch. Für die Unabhängigkeit der Phantasie und des Denkens.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1995. (21 × 15 cm). 8°. 148 Seiten, 2 w.Bll., zahlreiche Abbildungen. Orig.-Broschur,
(Bestellnummer: a300102153) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
15,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Buchloh, B.H.D. (Bearb.): Sigmar Polke. Bilder- Tücher – Objekte.
Werkauswahl 1962 – 1971. Kunsthalle Tübingen 14.2. – 14.3.1976; Kunsthalle Düsseldorf 2.4. – 16.5.1976; Stedlijk van Abbe-Museum Eindhoven 18.6. – 25.7.1976.
1976. (29,6 × 22,5 cm), 4° . 159 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Orig.-Klappenbroschur.
Gutes Exemplar. Broschur teilweise nachgedunkelt
(Bestellnummer: a300102037) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
180,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Chamisso, Adelbert von: Das Riesenspielzeug.
Zeichnungen von R.Koser-Michaels.
Mainz, Verlag Jos. Scholz , 1938. (15 × 13,5 cm) kl.8°.
10 unpaginierte Blätter. Orig.-Broschur.
Mit 11 (inklusive Einband) farbigen Abbildungen und 11 Abbildungen in schwarzweiss von Ruth Koser-Michaels.
Verlags-Nr.: 3408. Kanten etwas berieben, innen papierbedingt kleinere Bräunungen
(Bestellnummer: a300102166) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
100,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Cohen, Richard I.: Jewish Icons.
Art and History in modern Europe.
Berkeley, University of California Press, 1998. (26 × 18,5 cm) 4°.
XXVIII Seiten, 1 Bl.,358 Seiten, 1 Bl., 2 w.Bll. mit 137 Abbildungen. Orig.-Halbleinwandband. Orig.-Umschlag.
Schönes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102276) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
37,50 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Corbin, Alain: Meereslust. Das Abendland und die Entdeckung der Küste 1750 – 1840.
Aus dem Französischen von Grete Osterwald.
Berlin, Verlag Klaus Wagenbach, 1990. (22 × 15,5 cm). 8°. 413 Seiten, 1 Bl.mit Abbildungen in schwarzweiss. Orig.-Pappband. Orig.-Umschlag.
7.-9.Tausend.
(Bestellnummer: a300102246) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Domin, Hilde: Nur eine Rose als Stütze.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1959. (21,1 × 13,7 cm). 8°. 83 Seiten, 2 Bll., Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
Erstlingswerk. Erstausgabe W.-G,2/1. Umschlag teilweise nachgedunkelt und mit kleinen Einrissen, Kopfschnitt angestaubt.
(Bestellnummer: a300102290) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
45,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Eluard, Paul: Hauptstadt der Schmerzen.
Capitale de la douleur. Aus dem Französischen von Gerd Henniger.
Berlin, Henssel Verlag, 1983. (21 × 13,4 cm). 8°. 151 Seiten. Orig.-englische Broschur.
Zweisprachig. (textura 20). Vom Übersetzer durchgesehene Neuausgabe. Name auf dem Vorsatzblatt.
(Bestellnummer: a300102300) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Enzensberger, Hans Magnus (Bearbeitet): Ludwig Börne und Heinrich Heine.
Ein deutsches Zerwürfnis.
Nördlingen, Franz Greno Verlag, 1986. (21,3 × 12,5 cm). 8°. 378 Seiten, 3 Bll. Orig.-Broschur. Orig.-Umschlag. Orig.-Lederschuber.
“Die Andere Bibliothek” Band 20, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Vorzugsausgabe. Nr.610 von 999 Exemplare.
Mit beigelegtem Blatt. Namenskürzel auf dem Schmutztitel, der Schutzumschlagrücken ist nachgebräunt.
(Bestellnummer: a300102260) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
60,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Enzensberger, Hans Magnus (Herausgeber): Die Andere Bibliothek. 66 Bände der Reihe. *
*KEIN EINZELVERKAUF ! Vorhanden sind die Bände: 1,3,4,7,8,9,10,12,13,15,16,22,26,27,30,31,33,40,41,42,43,45,48,49,50,52,54,58,60,61,66,73,81,84,85,87,88,94,97,98,99,
100,103,105,107,111,112,114,115,116,117,122,124,125,126,129,135,137,144,153,170,172,189,222,237,246,275.
Greno Verlag / Eichborn Verlag, o.J. 8°. Orig.-Pappbände oder Orig.-Stoffeinbände.
Alle Bände sind in 1. Auflage, teilweise im Papp-oder Cellophanschuber. An einige Bänden leichte Gebrauchsspuren, wenige Bände mit Besitzeintrag. KEIN EINZELVERKAUF !-*
*
(Bestellnummer: a300102271) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
750,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Fischer, Steffen (Redaktion): Dong-Yeon Kim. The holy city.
Goch, Museum Goch, 2005. (26,5 × 21,5 cm). 4°. 103 Seiten, 1 Bl. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig.-Pappband . Orig.-Umschlag.
Ausstellungskatalog. Museum Goch 18.9.-6.11.2005; Stadtmuseum Beckum 23.10.2005-22.1.2006; Kunsthalle Darmstadt 3.9.-5.11.2006.
(Bestellnummer: a300102282) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
22,50 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Flurheym, M. Christophorus: Deutsches Meßbuch von 1529.
Alle Kirchen Gesäng und Gebeet des gantzen Jars von der hailigen Christenlichen Kirchen angenommen und bißher in löblichem brauch erhalten. Von Introit de Mess biß auff die Complent. Darneben die benedyung der Liecht, der Palm, des Feiirs, des Osterstocks, der Tauff, und der Kreiitter.
Maria Laach, Ars Liturgica, 1964. (16,2 × 12 cm). kl.8°. 147 Seiten, 2 Bll., 355 Seiten, 1 Bl., 224 Seiten, 1 w.Bl. Orig.-Wildlederband. Orig.-Umschlag.
Faksimile-Ausgabe. In Verbindung mit R, Bellm. Herausgeber von Theodor Bogler. Name auf dem Titelblatt. Exlibris auf dem Vorsatz. Schnitt etwas angestaubt, leichte Bereibungen.
(Bestellnummer: a300102186) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Förg, Günther / Gohr, Siegfried: “Günther Förg: Fenster, die fehlen”.
Wien, Bawag Foundation, 1998. (29 × 20,2 cm). 4°. 75 Seiten; zahlreiche, meist farbige Abbildungen. Orig.-Klappenbroschur.
Ausstellungskatalog Wien 4.12.1998 – 23.1.1999.
(Bestellnummer: a300102177) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
25,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Freeman, Tina (Hg.): Lisette Model. A Retrospective.
New Orleans Museum of Art, Summer 1981; Museum Folkwang, Spring 1982.
Washington, Anaconda Press, 1981.(28 × 24 cm) 4°. 45 unpaginerte Blätter, 115 fotografische Abbildungen. Orig.-Broschur.
Text in englisch und deutsch. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
(Bestellnummer: a300102173) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
60,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Frehner, Matthias; Bhattacharya-Stettler, Therese; Fehlmann, Marc (Hg.): Albert Anker und Paris.
Zwischen Ideal und Wirklichkeit.
Bern, Stämpfli Verlag AG, 2003. (29 × 23,2 cm), 4°. 240 Seiten, 6 Blätter. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Orig.-Klappenbroschur.
Ausstellungskatalog; 23.Mai bis 31.August 2003 im Kunstmuseum Bern. Schönes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102163) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Freyer, Hans: Gedanken zur Industriegesellschaft.
Besorgt von Arnold Gehlen.
Mainz, Hase & Koehler Verlag, 1970. (23,6 × 16,5 cm). gr.-8°. 216 Seiten. Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
- Umschlag mit Einrissen und nachgedunkelt, verschiedene Papierqualitäten, die Schnitte der ersten und letzten Lagen sind gebräunt,
Reminiszenz an Freyers’ Vergangenheit ? -
(Bestellnummer: a300102279) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
17,50 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Friedman, Martin (Vorwort): Vanishing Presence.
Essays by Eugenia Parry Janis, Max Kozloff, Adam D. Weinberg.
New York, Rizzoli, 1989. (25,1 × 25.2 cm). 4°. 189 Seiten mit zahlreichen fotografischen Abbildungen in Schwarzweiss und Farbe. Orig.-Broschur.
Mit Fotoarbeiten von Dieter Appelt, Bernhard Blume, Mary Beth Edelson, Joseph Jachna, William Klein, Ralph Eugene Meatyard, Duane Michals, Lucas Samaras, Michael Snow, Patrick Tosani, Anne Turyn und Francesca Woodman.
Ausstellungskatalog. Walker Art Center, Minneapolis 29 January – 16 April 1989; Winnipeg Art Gallery, Winnipeg 13 May – 30 July 1989; The Detroit Institute of Arts, Detroit 27 August – 22 October 1989; The High Museum at Georgia-Pacific Center, Atlanta 13 November 1989 – 5 January 1990; Herbert F.Johnson Museum of Art, Cornell University, Ithaca 30 January – 27 March 1990; Virginia Museum of Fine Arts, Richmond 24 April – 17 June 1990.
(Bestellnummer: a300102222) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
25,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
George, Stefan: Gesamt-Ausgabe.
Der Werke endgültige Fassung. 11 (von 18) in 10 Bänden.
Berlin, Georg Bondi, o.J. (21 × 16 cm). 8°. blaue Orig.-Leinwandbände mit vergoldeter Deckel-und Rückenbeschriftung.
Vorhanden: Band 1: Die Fibel, 1927; Band 2: Hymnen. Pilgerfahrten. Algabal.1934; Band 3: Bücher der Hirten…1930; Band 4: Das Jahr der Seele, 1929; Band 5: Der Teppich des Lebens… 1932; Band 6/7: Der siebente Ring. 1931; Band 8: Der Stern des Bundes. 1934; Band 9: Das neue Reich. 1928; Band 15: Zeitgenössische Dichter, Erster Teil. 1929; Band 16: Zeitgenössiche Dichter, Zweiter Teil. 1929.
In der Stefan George-Schrift auf zweiseitig unbeschnittenem Papier gedruckt.
- Geringe Gebrauchsspuren. -
(Bestellnummer: a300102269) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
200,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Gerling, Richard: 25 Jahre Photographie.
Duisburg, Carl Lange Verlag, 1928. (30 × 21,7 cm). 4°. 4 Bll., 111 Seiten. zahlreiche Fotografien in schwarzweiss. Orig.-Broschur.
Mit einem Geleitwort von Fr. Grainer, Vorsitzender der Gesellschaft Deutscher Lichtbildner. Innerer Einbanddeckel und das erste und letzte Blatt sind stockfleckig. Broschur angestaubt und an den Rändern ausgefranst.
(Bestellnummer: a300102191) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Geuenich, Dieter / Grünewald, Thomas / Weitz, Reinhold (Red.): Chlodwig und die “Schlacht bei Zülpich”
- Geschichte und Mythos 496-1996 . Begleitbuch zur Ausstellung in Zülpich 30.08.-26.10.1996. und Heimatfreunde des Kreises Euskichen e.V. in Verbindung mit dem Zülpicher Geschichtsverein.
Euskirchen, Kümpel, Druckerei und Verlag, 1996.(19,3 × 21 cm). 8°.
311 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Orig.-Broschur.
Herausgegeben vom Verein der Geschichts
2. Auflage.
(Bestellnummer: a300102126) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
22,50 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Gibson, Walter S.: “Mirror of the Earth”.
The World Landscape in Sixteenth-Century Flemish Painting.
New Jersey, Princton University Press, 1989. (22,4 × 29 cm). quer-4°. XXIII,156 Textseiten, 194 schwarzweisse Abbildungen auf Tafeln.
Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
Stockflecken auf dem Kopfschnitt. Name auf dem Titelblatt.
(Bestellnummer: a300102212) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
60,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Gilbert & George: the living sculptors , London.
Catalogue for their 1973 Australian visit.
Ohne Ort, ohne Verlagsangabe, o.J. (17,3 × 17,5 cm). kl.-8°.
22 unpaginierte Blätter mit zahlreichen Abbildungen in schwarzweiss. Orig.-Heft.
(Bestellnummer: a300102199) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
50,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Götz, K.O.: Giverny.
Gemälde, Gouachen, Steindrucke 1985-1989.
Düsseldorf, Concept Verlag, 1989. (43,4 × 30,8 cm) 2°. 101 Seiten, 1 Blatt, zahlreiche meist farbige Abbildungen.
Orig.-Leinwandband mit aufmontierter Abbildung.
(Bestellnummer: a300102210) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Götz, K.O.: Monotypen, Gemälde, Gouachen.
1935-1983.
Düsseldorf, Städtische Kunsthalle , 1984. (30 × 23,5 cm). 4°. 171 Seiten, 1 w.Bll. zahlreiche Abbildungen. Orig.-Broschur.
Städtische Kunsthalle Düsseldorf 16.6. – 22.7.1984; Moderne Galerie des Saarlandmuseums, Saarbrücken 7.9. – 7.10.1984; Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, Villa Merkel 14.12. – 27.1.1985.
Mit einer Original-Filzstiftzeichnung und einer fünfzeiligen Widmung an den Düsseldorfer Galeristen Hans-Jürgen Niepel und seiner Frau Ursula, “Juli 1984, K. O. Götz.” auf dem Schmutztitel.
– Knickspur am Rücken -.
(Bestellnummer: a300102203) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
60,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Gombrich, Sir Ernst (Essay): Henri Cartier Bresson.
His Archive of 390 Photographs from the Victoria and Albert Museum.
London and Edinburgh, Victorian and Albert Museum / Scottish Arts Council, 1978. (22 × 18 cm). 8°.
40 Seiten mit 19 (inklusive Einband) fotografischen Abbildungen. Orig.-Broschur
Fruit Market Gallery, Edinburgh, 19 August – 10 September 1978; Side Photographic Gallery, Newcastle-on-Tyne, 20 September – 29 October 1978; Hayward Gallery, London, 11 November – 7 January 1979. 2nd impression, revised. Obere Kante etwas gestaucht, kleiner Fleck auf dem Einband.
(Bestellnummer: a300102198) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
17,50 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Green, Julien: Die Nacht der Phantome.
Illustriert von Hans Fronius.
München, Kurt Desch Verlag, 1975. (30 × 21,3 cm). 4°. 91 Seiten, 2 Bll. Orig.-Lederband.
Vorzugsausgabe. Nr. 101 von 180 Exemplare.
Mit einer vom Künstler signierten und numerierten Originallithographie.
Im Kolophon von Hans Fronius numeriert und signiert.
- Die Kapitale mit leichten Bereibungen .-
(Bestellnummer: a300102287) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
90,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Grieshaber, HAP / Schwöbel, Herbert: Unsere Schule lebt nicht von allgemeinen Gesetzmäßigkeiten einer Form- und Farbenwelt…
Braunschweig, Galerie Schmücking, o.J. (30,8 × 22 cm) 4°.
26 Blätter mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pergaminumschlag.
Typoseite: Josua Reichert; Holzschnitt: Gerd Köhler. Gutes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102285) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Grind, Regula / Marales, Luis de / Siewin, Erwin : Von Phall zu Phall.
Köln – New York, Verlag Gebr. König, o.J. (19 × 14,7 cm). 8°.
57 phallische Blätter. Orig.-Broschur.
“dies ist der nachdruck des 1966 in berlin von den autoren in 80 exemplaren hand-bleistiftgezeichneten und -hergestellten ‘von phall zu phall’.
- Holzhaltiges gebräuntes Papier. Einband etwas angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren. -
(Bestellnummer: a300102275) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Grosse, Ernst Ulrich: Sympathie der Natur.
Geschichte eines Topos.
München, Wilhelm Fink Verlag, 1968. (23,3 × 16,2 cm), gr.-8°. 188 Seiten. Orig.-Leinwandband.
(Freiburger Schriften zur romanischen Philologie, Band 14).
- Name auf dem Vorsatz -.
(Bestellnummer: a300102214) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Grove, Laurence: Emblematics and seventeenth-century french literature.
Descartes, Tristan, La Fontaine and Perrault. Includes bibliographical references and index.
Charlottesville, Rookwood Press, 2000. (23,5 × 15,8 cm). gr.-8°. 8 Bll., 284 Seiten, 28 Abbildungen. Orig.-Pappband.
Kratzspur auf dem hinteren Einbanddeckel.
(Bestellnummer: a300102168) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Grubbström, Inga: Plupp und das Wiesel.
Düsseldorf, Karl Rauch Verlag, 1956. (25,8 × 20,8 cm). 4°. 16 Blätter mit farbigen Illustrationen. Orig.-Halbleinenband.
Gut erhaltenes Kinderbuch mit leichten Gebrauchsspuren am Einband.
(Bestellnummer: a300102238) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Haftmann, Werner (Einführung): K.R.H. Sonderborg. Gemälde, Zeichnungen.
Köln, Kölnischer Kunstverein, 1965.(24 × 15 cm). gr.8°. 10 Blätter, 10 Abbildungen inklusive Einbandillustration. Orig.-Heft.
Ausstellungskatalog, Kölner Kunstverein 3.September bis 3.Oktober 1965. Kopfschnitt stockfleckig.
(Bestellnummer: a300102195) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Harten, Jürgen (Hg.): ProspectRetrospect.
Europa 1946-1976. Dokumentation und Gestaltung: Benjamin Buchloh und John Matheson.
Organisation: Konrad Fischer und Hans Strelow unter Mitarbeit von Barbara Flynn und Melanie Mroz.
Übersetzungen: Schuldt, B.Buchloh, J.Matheson.
Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 1976. (26,9 × 20,9 cm). 4°. 175 Seiten. zahlreiche Abbildungen. Orig.-Broschur.
Katalog, anläßlich der Ausstellung ProspectRetrospect, 20. – 31. Oktober 1976, Städtische Kunsthalle Düsseldorf.
- Rücken mit 2 Knickspuren, Kopfschnitt angestaubt. -
(Bestellnummer: a300102184) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Hasubek, Peter (Hg.): Fabelforschung.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983. (19,8 × 13 cm). 8°. VI, 405 Seiten, 1 Bl. Orig.-Leinwandband.
(Wege der Forschung; Band 572).
- 3 kleine Anstreichungen im Literaturverzeichnis, Einband etwas fleckig -.
(Bestellnummer: a300102201) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Hegemann, Werner (Einleitung): German Bestelmeyer.
Berlin, Leipzig und Wien, Friedrich Ernst Hübsch Verlag , 1929.
(26,5 × 19,8 cm). 4°. XVII Seiten, 1 Bl., 56 Tafelblätter, 13 Blätter Werbung, 1 w.Bl. Orig.-Leinenband.
( Neue Werkkunst ).
Mit einer mehrzeiligen, datierten (23.Sept.35) Widmung von German Berstelmeyer auf dem Schmutztitel.
Einband teilweise aufgehellt und leicht fleckig, oberes Kapital mit kleinem Einriss.
(Bestellnummer: a300102114) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
100,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Helnwein, Gottfried: Beautiful Children.
Hannover, Wilhelm-Busch-Museum, 2005. (32,5 × 24 cm), 4°. 136 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband.
Ausstellungskatalog. Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Deutsches Museum für Karikatur und kritische Graphik, 13. März bis 12. Juni 2005; Ludwig Galerie Schloss Oberhausen, 19. Juni bis 2. Oktober 2005.
- Einband mit kleineren Druckstellen -.
(Bestellnummer: a300102164) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
37,50 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Hendrich, Hermann (Hg.): “bühne und autor heute”
dokumentation zum Meeting 1967 – Werkstatt Breitenbrunn. bearbeitet nach manuskripten und tonbändern von B. Hendrich, S. Kovacs und R. Zölss.
photographien: Peter Hassmann, Wien; originale: maldruck Fria Elfen, couverturprägung und handdruck Wil Frenken.
auflage 100, 30 numerierte und signierte vorzugsexemplare, dieses exemplar trägt die nummer 5.
Breitenbrunn, Werkstatt Breitenbrunn , 1967. (29,2 × 21 cm). 4°.
1 Graphik, Titelblatt, 92 Blätter einseitig bedruckt, 4 schwarzweisse O.-Fotographien, 1 Graphik.
Kartonierter Einband mit Spiralheftung.
Der Text wurde von Matrizen abgezogen (Blaudruck). Die beiden Graphiken von Fria Elfen und Wil Frenken sind jeweils von den Künstlern signiert.
Die 4 eingebundenen Fotografien sind Originalabzüge.
Das Buch steckt in einer künstlerisch gestalteten Hülle aus Wellpappe, diese mit blauer Farbe bearbeitet.
(Bestellnummer: a300102303) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
500,00 Euro + Versandkosten*
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Hering, Karl-Heinz / Kriwet, Ferdinand: Kriwet. Mitmedien.
Württembergischer Kunstverein Stuttgart 13.11.1975 – 7.12.1975.
Kriwet. Arbeiten 1960-1975. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 21.11.1975 – 18.1.1976.
1975. (26,1 × 19,3 cm). 4°. 167 Seiten. zahlreiche Abbildungen. Orig.-Broschur.
(Bestellnummer: a300102101) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Hoffmann, Oskar: Bundeswehr und UN-Friedenssicherung.
Die friedenssichernden Maßnahmen der Vereinten Nationen und die Frage einer Beteiligung deutscher Streitkräfte
- völkerrechtliche, verfassungsrechtliche und politische Probleme.
Frankfurt am Main, Verlag Peter Lang, 1991. (21 × 14,8 cm). 8°. LII,308 Seiten. Orig.-Broschur.
(Europäische Hochschulschriften, Reihe II, Rechtswissenschaft, Band 1124.)
Vereinzelte Anstreichungen mit schwarzem Kugelschreiber, Schnitt etwas fleckig, Kugelschreiberspur auf der Broschur.
(Bestellnummer: a300102242) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Jeutter, Ewald / Cleef-Roth, Birgit (Hg.): Licht und Farbe.*
Eine Glasgemäldesammlung des 15. bis 19. Jahrhunderts aus dem Besitz der Herzöge von Sachsen-Coburg und Gotha. Katalog zur Ausstellung 2003 der Sammlung Herzoglicher Kunstbesitz Schloss Callenberg-Stiftung der Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha’schen Familie.
Coburg, Stiftung der Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha’schen Familie , 2003. (33,9 × 24cm) gr.4°. 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Klappenbroschur.
Schloss Callenberg bei Coburg, 31.Mai – 30.November 2003.
(Bestellnummer: a300102215) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
25,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Johnson, Diane Chalmers: American Art Nouveau.
New York, Harry N.Abrams, 1979. (33,1 × 25,8 cm). 4°. 311 Seiten mit 394 Illustrationen, davon 41 Farbtafeln.
Orig.-Leinwandband . Orig.-Umschlag.
- Kopfschnitt mit Gebrauchsspuren. -
(Bestellnummer: a300102261) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kafka, Franz: Betrachtung.
+ Beiheft: “Das Ereignis eines Buches”. Anmerkungen zu Franz Kafkas “Betrachtung” von Jürgen Born.
Frankfurt am Main, S.Fischer, 1994. (24 × 14,7 cm). gr.-8°. 4 Bll., 99 Seiten, 2 Bll. Orig.-Halbleinwandband.
Beiheft: 13 Seiten, 1 Bl. Orig.-Broschur. zusammen im Orig.-Schuber.
Reprint in 800 Exemplaren der 1913 im Ernst Rowohlt Verlag erschienenen Erstausgabe. Schönes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102272) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
50,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kark-Gasterstädt, Elisabeth (Nachwort): Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift.
Frankfurt am Main, Insel-Verlag, 1962. (18,3 × 12,2 cm). kl.8°. (8), 35 (5) Seiten, mit 24 mehrfarbigen Bildtafeln.
Orig.-Halbpergamentband. Orig.-Schuber.
Einmalige Sonderausgabe in 250 Exemplaren, hier die Nr. 241. Einband von Willy Pingel.
(Vorzugsausgabe von Insel Bücherei 450, 1 B).
Sarkowski 1112. Sehr schönes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102235) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
250,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Koch, Alexander (Hg.): Die Ausstellung der Darmstädter Künstlerkolonie.
(Grossherzog Ernst Ludwig und die Ausstellung der Künstler-Kolonie in Darmstadt von Mai bis Oktober 1901.)
Darmstadt, Verlag zur Megede, 1979. (28 × 20 cm). 4° 3 Bll.,385 Seiten, 7 Bll., 1 w.Bl. mit zahlreichen Abbildungen.
Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1901.
(Bestellnummer: a300102264) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Köttering, Martin / Brigitte Kölle (Hrg.): Subvision. Kunst. Festival. Off.
26.08. – 06.09.2009 in Hamburg.
Hamburg, Materialverlag, 2009. (32,4 × 22,5 cm). 4°. 167 Seiten mit zahlreichen Abbildungen.
Orig.-Broschur mit transparentem Schutzumschlag. Ganzgoldschnitt.
Bildband zum Festival für Gegenwartskunst in der Hafencity. Auflage: 1000 Exemplare. (edition HFBK 30)
(Bestellnummer: a300102251) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kohl, Wilhelm (Hg.): Westfälische Geschichte in drei Textbänden, ein Bild- und Dokumentarband und ein Registerband zum Gesamtwerk.
Band 1: Von den Anfängen bis zum Ende des Alten Reiches; Band 2: Das 19.und das 20.Jahrhundert. Politik und Kultur; Band 3: Das 19.und das 20.Jahrhundert. Wirtschaft und Gesellschaft. Registerband zu den 3 Bänden; Bild-und Dokumentarband in 2. Auflage.
Düsseldorf, Schwann Verlag, 1983. (24,5 × 18 cm; 24,5 × 21 cm). mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Orig.-Leinenbände. Orig.-Umschläge. Registerband in Orig.-Broschur.
- Exlibris auf den Vorsätzen, Schutzumschläge an den Rücken ausgeblichen, Kopfschnitte angestaubt. -
(Bestellnummer: a300102209) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
100,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kotte, Wouter: Marcel Duchamp als Zeitmaschine.
Marcel Duchamp als Tijdmachine.
Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 1987. (22 × 15,5 cm). 8°. 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Broschur.
Deutsch – Niederländische Museumsreihe / Nederlands – Duitse Museum Reeks. Nr. 4. Museum Hedendaagse Kunst Utrecht: 19.S eptember – 8. November 1987; Stadtmuseum Ratingen: 22. November 1987 – 3. Januar 1988.
Niederländische ISBN: 90-71550-05-2
(Bestellnummer: a300102291) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
15,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kriwet, Ferdinand: Kriwet. poem-paintings. buttons. signs. flags.
1966-67. Ausstellungskatalog. 18.Juli bis 9. Sept. 1967.
Düsseldorf, Galerie Niepel, 1967. (28,4 × 21,4 cm), 4°. 16 Bll. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Broschur.
Adressstempel und handschriftliche Widmung Kriwets auf dem Vorsatz.
(Bestellnummer: a300102286) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kriwet, Ferdinand: Kriwet. poem-paintings. buttons. signs. flags.
1966-67. Ausstellungskatalog. 18. Juli bis 9. Sept. 1967.
Düsseldorf, Galerie Niepel, 1967. (28,4 × 21,4 cm) 4°. 16 Bll. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Broschur.
(Bestellnummer: a300102121) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
25,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kriwet, Ferdinand: Kriwet.
Kölnischer Kunstverein 21.Januar bis 16. Februar 1969.
Köln, Kölnischer Kunstverein, 1969. (28,5 × 21,2 cm) 4°. 48 Seiten + 1 lose beiliegendes Blatt: Verzeichnis der ausgestellten Arbeiten; zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Orig.-Broschur.
(Bestellnummer: a300102108) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kuckei, Peter / Wahren, Karl Heinz: …selbst und auch zur Weite der Nacht.
Kompositionen für Septett auf ein Gemälde von Peter Kuckei. > Malerei und Musik < Überlegungen von Wolf-Dieter Dube.
Berlin, Nau-Verlag, 1990. (28 × 23 × 4,5 cm). 15 lose Blätter, 1 CD und 1 Videokassette in der Orig.-Pappschachtel.
Edition Nr. 0002A. Vorzugsausgabe mit einer Videokassette. Aufzeichnung vom 1.März 1990. Auflage: 20 römisch numerierte Exemplare.
Dies ist die Nr.X/XX.
Von Peter Kuckei und Karl Heinz Wahren im Impressum signiert. 4 Graphiken sind von Peter Kucker numeriert und signiert.
(Bestellnummer: a300102280) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
250,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Laurien, Ingrid: Politisch-kulturelle Zeitschriften in den Westzonen 1945-1949.
Ein Beitrag zur politischen Kultur der Nachkriegszeit.
Frankfurt am Main, Peter Lang Verlag, 1991. (21 × 14,8 cm), 8°. 3 Bll., VI, 383 Seiten. Orig.-Broschur.
Europäische Hochschulschriften, Reihe III, Geschichte und ihre Hilfswissenschaften, Band 502.
(Bestellnummer: a300102165) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Lee-Kalisch, Jeong-hee / Noth, Juliane (Redaktion): Tibet.
Klöster öffnen ihre Schatzkammern.
München, Hirmer Verlag, 2006. (30,8 × 25,3 cm) 4°. 662 Seiten, 1 Bl. mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Orig.-Pappband. Orig.-Umschlag.
Kulturstiftung Ruhr Essen, Villa Hügel 19. August bis 26. November 2006.
(Bestellnummer: a300102250) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Lionni, Leo: Swimmy.
Deutsch von James Krüss.
Köln, Friedrich Middelhauve Verlag, 1964. (28 × 23,3 cm). 4°. 16 Blätter. Orig.-Pappband.
Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102240) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Loerke, Oskar : Gedichte und Prosa.
Herausgegeben von Peter Suhrkamp. 2 Bände.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1958. (20,6 × 12,7 cm). 8°. 774 Seiten, 1 Bl. und 709 Seiten, 1 Bl. Orig.-Leinenbände im Orig.-Schuber.
Erstausgabe. W.-G. 2, 50. Dünndruck.
- Rücken etwas aufgehellt, durch “Fliegendreck” einige kleine Fleckchen auf dem Rücken. -
(Bestellnummer: a300102233) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Lustenberger, Stephan und Christoph Schäfer (Heinrich Heine Antiquariat): (Verkaufskatalog:) Das Buch als Gesamtkunstwerk III.
Deutsche Bibliophilie 1896 – 1931. Pressendrucke, Vorzugsausgaben und die “frühe Insel”, in Original-Verlags- und Interimseinbänden, illustrierte Bücher, sowie weitere bibliophile Ausgaben und originalgraphische Mappenwerke.
Düsseldorf, Selbstverlag, 2011. 357 S. + lose Beilage, sowie Gesamtregister für Band I – III. (29.8 × 21 cm) 4°. O.-Brosch. OU.
Subskriptionspreis gilt bis Ende des Jahres. Späterer Verkaufspreis: 45.00 Euro + Porto.
Wir bieten Ihnen derzeit den Komplettbezug der Reihe zum Gesamtpreis von 110.- Euro + Porto (4.50 Euro innerhalb Deutschlands, 15.- Euro im EU-Ausland, andere Gebiete auf Anfrage) an. Dieser Preis gilt nur bei einer Direktbestellung bei uns !
Die Leipziger Einbandspezialisten Helma Schaefer (weder verwandt, noch verschwägert !) lobte den letzten Band der Reihe folgendermaßen: "… ich habe den Band III Ihres Kataloges ‘Das Buch als Gesamtkunstwerk. Deutsche Bibliophilie 1896 – 1931’ erhalten und möchte Ihnen zum überzeugenden Abschluss dieses Vorhabens gratulieren. In Zukunft wird Ihr Katalog zu den Standardwerken gehören, auf die man sich in der Beschäftigung und Auseinandersetzung mit dem Thema der deutschen Buchkunst im 20. Jahrhundert beziehen wird. Für mich ist es besonders erfreulich, das die deutsche Einbandgestaltung in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, über die immer noch eine zusammenfassende Darstellung fehlt, in Ihrem Katalog und insbesondere im 1. Band über Walter Gerlach – eine angemessen sachliche und detaillierte Rolle spielt. Hier zeigt sich u.a. der bedeutende Einfluss, der von Leipziger Buchbindereien ausgegangen ist. Ihr Katalog macht Mut, auch deren Spuren trotz der großen Verluste und Einbussen weiter zu verfolgen. … "
Dem erneut durchgehend reich und farbig illustriertem Katalog liegt neben einer kleine Beilage zu Walter Gerlach noch das umfangreiche Register für alle drei Bände lose bei.
Aus dem Vorwort:
“(…) Ein schmuckloses Buch ist besser, als ein ohne Wahl mit Schmuckstücken bestecktes Buch. Schöne Bücher improvisiert man nicht. Es gehört ruhiger Kunstverstand, nicht geringe Überlegung und eine Mühewaltung dazu, die auch dem kleinsten Aufmerksamkeit schenkt. (…)” [Otto Julius Bierbaum in “Gedanken über Buchausstattung” in der “Zeitschrift für Bücherfreunde”, Erster Jahrgang 1897/ 1898, S. 211] “(…) Ich möchte auch die Bezeichnung ‘Luxusdruck’ auf die Erzeugnisse der ernsthaften Pressen nicht gerne angewandt wissen. Luxus ist immer etwas überflüssiges, Unnötiges, über die Verhältnisse Hinausgehendes. Ein gut und sorgfältig gedrucktes Buch auf edlem Papier, in all seinen Teilen mit Liebe bereitet, ist durchaus nichts Überflüssiges. Es ist vielmehr eine Notwendigkeit, weil wir ohne sein Vorhandensein für heutige Arbeit keinen Maßstab mehr hätten. Es ist ein törichter Standpunkt, zu sagen, daß es unmöglich wäre, noch irgend etwas zu schaffen, das dem Werken der Alten gleichkäme, wir darum resignieren müßten und uns damit abfinden, daß uns deren Vollkommenheit nicht mehr erreichbar wäre. Diese Vollkommenheit ist immer wieder da, wenn wir sie wollen, nur in anderer vom Augenblick bedingten Form. So hat diese Zeitschrift auch eine wichtige Aufgabe zu erfüllen: den Bibliophilen immer wieder nahezulegen, daß Bibliophilie sich nicht erschöpft in der Sammlung von Raritäten, Kuriositäten und Historischem, sondern daß es ihre vornehmste Aufgabe ist, die Überlieferung kultureller Werte dadurch lebendig zu erhalten, daß sie gerade das unterstützt, was – oft im Widerspruch zur Tagesmeinung- am sausenden Webstuhl der Zeit im Sinne ewiger Formgesetze neu zu wirken trachtet. Wir haben im Laufe von dreißig Jahren vieles wachsen und manches verdorren gesehen. Anfänglich ging alles Wachstum langsam, es zeigte sich dürftig und an vereinzelten Stellen. Dann wurde es mehr und hat sich gesteigert, in der Nachkriegszeit hat es sich zu geradezu tropischer Vegetation entwickelt, die nun, nachdem der Rauhreif der Stabilisierung darüber gegangen, ihre Blüten hängen läßt und zum großen Teil welk darnierdeliegt, Jetzt scheint’s, als ob gar nichts mehr wachsen wolle. Und doch dürfen wir nicht verzagen. Man wird vielleicht sagen, daß alles, was ich hier vorgebracht habe, schon oft genug gesagt sei. Daß es besser wäre, über die neue Stilbewegung, die schon so viele Enttäuschungen hezeitigt hat, zu schweigen und die Dinge laufen zu lassen wie sie mögen. Nun, auch der Landmann greift jedes Jahr wieder zu seinen Arbeitsgeräten. Er pflügt die Erde und sät, wie er Jahr für Jahr getan und seine Vorfahren es Jahrhunderte und Jahrtausende vorher taten. Und wenn die Natur sein Mühen lohnt und das erste Grün aus dem Boden keimt, so staunen wir alle und sehen den Frühling an wie etwas noch nie Dagewesenes. Und sind dankbar, wenn des Landmanns Arbeit uns das tägliche Brot gibt. So ist’s mit aller Arbeit, mit allem Gestalten. Es heißt immer wieder, von neuem zu beginnen. Und wenn es mit Liebe geschieht und die Seele des Gestaltenden in die Arbeit einfließt, so ist das Geschaffene herrlich wie am ersten Tag. München 22. April 1926. F. H. Ehmcke.” [Aus: “Buchgestaltung” in “Die Bücherstube”, Fünfter Jahrgang, 1926] “Schöne Bücher improvisiert man nicht”, wie Bierbaum zu Recht konstatierte, wir denken, daß dies bei keinem der angebotenen Titel der Fall war, und Ehmckes Diktum folgend: “Ein gut und sorgfältig gedrucktes Buch auf edlem Papier, in all seinen Teilen mit Liebe bereitet, ist durchaus nichts Überflüssiges” zeigen wir wieder einen bunten Reigen bedruckten Papiers der uns bei der Erstellung auch dieses Kataloges erfreut und inspiriert hat und der uns, aber auch Ihnen “Notwendigkeit”, Lebensnotwendigkeit ist – passend dazu nun noch ein abschließendes, leicht paraphrasiertes Zitat: Wer könnte leben ohne den Trost der Bücher ? Wie schon in den beiden vorherigen Katalogen – haben wir auch in diesem Band darauf verzichtet, auf den Abbildungen sichtbare Details im Einzelnen textlich zu beschreiben, Sie können aber jederzeit auch noch ausführlichere Beschreibungen von uns erhalten. Auch diesmal bieten wir Ihnen eine äußerst bunte bibliophile Mischung an, die aus der Sammlung stammt, die schon in Katalog I und II angeboten wurde, darunter auch einige recht seltene Mappenwerke, bzw. Bücher mit reicher Original-Graphik. Wo immer es möglich war, haben wir auch preiswertere Bücher in diesen Katalog mit aufgenommen, da es uns wichtig ist die gesamte Spannweite dieser mit Geschmack zusammengestellten Bibliothek zu dokumentieren. Bitte werfen Sie einen zweiten prüfenden Blick auf die Drucke in Interimseinbänden, Sie haben hier oft die reinste Form der Pressendrucke, bzw. der bibliophilen Ausgaben vor sich, so wurden sie von den Herstellern ausgegeben, in diesem Zustand verblieben sie selten ! Wenn Sie nach Seltenheit suchen, werden Sie hier besonders fündig, denn die rarsten Drucke sind unbearbeitet fast noch seltener zu finden als in Meistereinbänden. Ebenso nachdrücklich ans Herz möchten wir Ihnen die “frühe Insel” legen, die vom Insel-Verlag vertriebenen Pressen gehören natürlich mit dazu. Erwähnen sollten wir noch die Aachener Eginhard-Presse, aber auch den extrem seltenen Hofmannsthal-Druck der Bremer Presse in Interims-Broschur, so wie von Bodmer gewünscht. Ein wichtiger Teilaspekt der hier vorliegenden Bücher ist die unmittelbare künstlerische Reflektion des Ersten Weltkriegs, die sich in den angebotenen Titeln exemplarisch widerspiegelt, von anfänglicher Begeisterung hin zur schonungslosen Darstellung des Elends und seiner Überwindung durch den Pazifismus, am deutlichsten in den drei Kunstzeitschriften “Kriegszeit”, “Krieg und Kunst”, “Der Bildermann” zum Thema zu beobachten, aber auch in Slevogts Kriegstagebuch über seine Erlebnisse als Kriegsmaler. Gliederungsprinzip war, wie gehabt, das Alphabet nach Autoren und/ oder Künstlern, bzw. Herausgebern. Hier aber nun auch endlich die Register, die das gesamte Angebot aaler drei Kataloge u.a. nach Autoren und Titeln, Pressen und Verlagen, aber auch nach Illustratoren und Buchbindern, sowie Papierarten, Drucktypen und Einbandmaterialien (soweit im Text vorkommend) aufschlüsseln und somit einen präzisen Einblick in die binnen weniger Jahre hergestellten Spitzenleistungen meist deutscher Buchkultur ermöglichen. Insgesamt bieten wir Ihnen in den nun drei Bänden eine große Anzahl der, nicht nur bei Rodenberg genannten Pressen in einem durchaus repräsentativen Querschnitt an. Manch offensichtliche Lücke in der Reihe der Pressen bedauern wir noch mehr als Sie, sie sind aber nicht unserer Gier oder spekulativen Absichten zum Opfer gefallen, sondern der Not der unmittelbaren Nachkriegsjahre geschuldet, als die erste Erbengeneration wertvollste Original-Graphiken und Pressendrucke für bald wertlose Reichsmark verauktionieren ließ, um der Familie und wohl auch dem eigenen Unternehmen das Überleben zu sichern.
(Bestellnummer: a300102304) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Lustenberger, Stephan und Christoph Schäfer (Heinrich Heine Antiquariat): Heine Sammlung Söhn.
Dokumentationskatalog mit buchgeschichtlichen Erläuterungen.
Düsseldorf, Selbstverlag, 2010. 304 S. (29.8 × 21 cm) 4°. O.-Brosch. OU.
Farbig illustrierte Original-Broschur mit transparentem Schutzumschlag. Beschreibt auf mehr als 300 Seiten und illustriert farbig ausführlich mehr als 480 Nummern. Die Sammlung wurde en bloc an einen Düsseldorfer Sammler verkauft, einige Kollegen Antiquare und Auktionatoren verweisen freundlicherweise auf den Katalog unter Angabe “HSS” für Heine Sammlung Söhn, plus unserer Nummer.
Zuzüglich Versandkosten von 4.50 Euro im Inland und 15.- Euro ins europäische Ausland.
Nur zusätzlich zum Katalog, nicht einzeln: USB-Stick mit mehr als 2.300 von uns erstellten Abbildungen (jpg-Dateien) der 483 Katalognummern, in mehr als 480 Ordnern ausschließlich zum privaten Gebrauch: 25.- Euro. Hier der link zum FAZ-Artikel über den Katalog, den Appendix und die Denkmäler: link
(Bestellnummer: a300102229) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
45,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Maciunas, George : Fluxus Preview Review.
New York1963. (166,5 × 9,8 cm). Rolle bestehend aus 3 zusammengeklebten Segmenten.
Seltenes Fluxus-Dokument. Chairman: George Maciunas; Cross Section: Nam June Paik; U.S.Section: Emmett Williams, La Monte Young, Jackson Mac Low, Dick Higgins, Benjamin Patterson, Jonas Mekas; French Section: Daniel Spoerri, Jean Clarence Lambert; East European Section: Josef Patkowski, Henry Flynt; Japanes Section: Toshi Ichiyanagi, Yoko Ono; German Section: Jean-Pierre Wilhelm, Heinz-Klaus Metzger; Scandinavian Section: Arthur Kopcke, Karl Erik Welin; Italian Section: Sylvano Busotti; Austrian Section: Kurt Schwertsik; Canadian Section: Pierre Mercure; Administration: Tomas Schmit.
(Bestellnummer: a300102211) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
500,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Manzoni, Piero: Paintings, reliefs & objects.
London, The Tate Gallery, 1974. (21 × 21 cm).8°. 96 Seiten mit 72 Abbildungen. Orig.-Broschur .
Foreword: Sir Norman Reid; Chronology: Germano Celant. Ausstellungskatalog, 20 March – 15 May 1974.
(Bestellnummer: a300102206) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Markowitz, Irene : Das Mostertpöttchen. Senfgefäße.
Düsseldorf, (Stadtmuseum), 1986.(21 × 21cm), 8°. 64 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Orig.-Broschur.
Ausstellungskatalog , 28. Mai bis 29. Juni 1986.
(Bestellnummer: a300102169) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
10,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Meister, Ernst: Dem Spiegelkabinett gegenüber.
(Neue) Gedichte.
Stierstadt im Taunus, Eremiten-Presse, 1954. (20 × 12 cm). 8°. 48 Seiten. Orig.-Broschur. Orig.-Umschlag.
Handkolorierte Umschlagzeichnung von Wolfgang Meister.
Erstausgabe W.-G.2, 4; Spindler 1, 87.
Widmungsexemplar Ernst Meister (3. Mai 1956).
- Leichte Gebrauchsspuren. -
(Bestellnummer: a300102266) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
260,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Meister, Ernst: Fermate.
Stierstadt im Taunus, Eremiten-Presse, 1957. (20,4 × 10,4 cm). 8°. 31 Seiten. Orig.-englische Broschur.
Erstausgabe W.-G.2, 7; Spindler 1, 116.
Mit einer Widmung von Ernst Meister vom 7. 5. 1957 auf dem Schmutztitel.
- Gebräuntes, holzhaltiges Papier, Rückenbroschur mit einer Fehlstelle von 2 cm am unteren Kapital, Umschlag teils aufgehellt. -
(Bestellnummer: a300102268) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
260,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Meister, Ernst: Der Südwind sagte zu mir.
Stierstadt im Taunus, Eremiten-Presse, 1955. (21,6 × 11 cm). 8°. 15 Seiten. Orig.-Broschur. Orig.-Umschlag.
Erstausgabe W.-G.2, 5; Spindler 1, 93.
Von Ernst Meister auf dem Schmutztitel signiert.
– Umschlag mit kleinen Einrissen. -
(Bestellnummer: a300102267) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
200,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Menge, Hermann: Materialien zur Erlernung und Wiederholung der lateinischen Grammatik.
Für Schule und Selbstunterricht. Erste und zweite Hälfte. Durchgesehen und überarbeitet von E.Krause.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1966. (22,3 × 14,5 cm). 8°. 2 Bll.,165 Seiten, 1 w.Bl. Orig.-Leinwandband.
Lizenzausgabe mit Genehmigung der Georg Kallmeyer KG Verlag, Wolfenbüttel.
Unverändeter reprographischer Nachdruck der 6.,durchgesehenen und überarbeiteten Auflage, Wolfenbüttel 1914.
Schönes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102278) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
22,50 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Messerschmidt, Manfred: Die Wehrmachtsjustiz 1933 – 1945.
Paderborn, Schöningh Verlag, 2005.(23,9 × 16,5 cm). gr.-8°. 511 Seiten. Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
Sehr schönes Exemplar.
(Bestellnummer: a300102277) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
25,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Michelson, Annette (Text) : Sonderborg du 30 Octobre au 30 Novembre 1962.
Paris, Galerie Karl Flinker, 1962. (24 × 18 cm). gr.8°. 28 Blätter mit zahlreiche Abbildungen. Orig.-Broschur.
Früher Ausstellungskatalog. Text in französisch und englisch. Stockflecken auf dem Kopfschnitt.
(Bestellnummer: a300102194) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Mommsen, Tycho: Pindaros.
Zur Geschichte des Dichters und der Parteikämpfe seiner Zeit.
Kiel, Schwers’sche Buchhandlung, 1845. (22 × 12,7 cm). 8°. VIII, 1 Bl., 100 Seiten, 1 Bl.
Späterer privater Halbleinwandband ohne Rückenbeschriftung.
Seltenes Erstlingswerk von Tycho Mommsen.
- Etwas berieben, die Kanten stärker, Leinwandrücken teils angeplatzt, innnen gebräuntes Papier. -
(Bestellnummer: a300102232) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
150,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Mon, Franz: 5 beliebige fassungen.
Stuttgart, dr e walther, 1966. (15 × 15 cm). kl.8°. 20 doppelblättrige Seiten. Orig.-Broschur.
(rot text 28). Herausgegeben von Max Bense und Elisabeth Walther. Druck: Hansjörg Mayer.
(Bestellnummer: a300102154) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Moynihan, Robert (Kommentar): MESSEN DES HEILIGEN FRANZ VON ASSISI UND DER HEILIGEN ANNA.
Entstanden im 16.Jahrhundert.
Zürich, Belser Verlag, 1987. (15 × 10,8 cm). kl.-8°. 1 loses Blatt, 1 orig.-leinenkaschiertes Heft von 63 Seiten. Das Faksimile (30 Seiten) in Orig.-Leder (3,9 × 2,9 cm) in Silberschuber, dieser an einem Kettchen. Alles zusammen im Orig.-Plastikkassette.
Dieser Faksimileband entspricht einer originalgetreuen Wiedergabe der Handschrift Vat-lat.11254. Für die Reproduktionsarbeiten diente das Original als Vorlage. Limitierte und numerierte Auflage für die deutschsprachigen Länder 980 Exemplare. Dieser Faksimileband trägt die Nummer 563. Der Silberschuber auf der Vorderseite mit einem “A” graviert, auf der Rückseite ein “F” ausgestanzt.
- Die Plastikkassette ist defekt. das leinenkaschierte Heft mit einem Exlibris. -
(Bestellnummer: a300102284) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
500,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Müller, Götz: Gegenwelten. Die Utopie in der deutschen Literatur.
Stuttgart, Metzler Verlag, 1989. (23,2 × 16 cm), gr.-8°. IX,377 Seiten. 32 Abbildungen.
Orig.-Pappband. Orig.-Umschlag.
(Bestellnummer: a300102176) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
35,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Niderst, Alain (Hg.): Examen critique des apologistes de la religion chretienne.
Attribuable a Jean Levesques de Burigny. Edition critique par Alain Niderst.
Paris, Honore Champion, 2001. (22,5 × 15,5 cm). gr.-8°. 326 Seiten, 2 Bll., 2 w.Bll., Orig.-Pappband.
(Libre pensée et littérature clandestine No 4).
(Bestellnummer: a300102295) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Penn, Irving: Inventive Paris Clothes.
1909-1939. A Photographic Essay by Irving Penn. With Text by Diana Vreeland.
London, Thames and Hudson, 1977. (26,7 × 26,7cm): 4°. 95 Seiten mit 70 fotografische Abbildungen. Orig.-Leinwandband. Orig.-Umschlag.
- Umschlag mit kleinen Läsuren. -
(Bestellnummer: a300102221) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
60,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Petri, Franz / Droege, Georg (Hg.): Rheinische Geschichte.
3 in 5 Bänden + Bild- und Dokumentarband.
Band 1,1: Altertum; Band 1,2: Frühes Mittelalter; Band 1,3: Hohes Mittelalter; Band 2: Neuzeit; Band 3: Wirtschaft und Kultur im 19. und 20.Jahrhundert; Bild-und Dokumentarband.
Düsseldorf, Schwann Verlag, 1976. (24,5 × 17,5 cm; 24,5 × 21,5 cm). gr.-8°. zahlreiche Abbilungen und Karten. Orig.-Leinenbände. Orig.-Umschläge.
Die Ausgabe erschien von 1976 bis 1983.
- Exlibris auf den Vorsätzen. -
(Bestellnummer: a300102208) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
80,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Pignatti, Terisio: Giorgione. L’opera completa. / Tutta l’opera.
Milano, Alfieri, 1978. (28,5 × 24,6 cm). 4°. 334 Seiten, 1 Bl., mit zahlreichen Abbildungen, davon 24 in Farbe.
Orig.-Leinenband. Orig.-Umschlag. Orig.-Schuber.
2e edizione riveduta. 1 Erratablatt liegt bei.
(Bestellnummer: a300102298) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
45,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Rainer, Arnulf: Körpersprache.
München, Verlag van de Loo und Prelinger, 1980. (29,5 × 24 cm). 4°. 197 Seiten, 1 Bl. Orig.-Leinwandband.
Zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Nr. 877 von 1000 Exemplaren der Normalausgabe.
(Bestellnummer: a300102096) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Renwick, John: Jean-Francois Marmontel (1723-1799).
Dix etudes.
Paris, Honore Champion, 2001. (24 × 16,8 cm). gr.-8°. 376 Seiten, 2 Bll., Orig.-Pappband.
(Les Dix-huitiemes siecles No. 51).
(Bestellnummer: a300102294) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Roesch, J.[akob] F.[Friedrich]: Collection de quarante deux plans de bateilles sièges et affaires les plus mémorables de la guerre de ept ans (…) Plans [in Versalien]
Von Zwey und Vierzig Haupt-Schlachten, Treffen und Belagerungen des Siebenjaehrigen Kriegs. Aus den seltesten[sic!] und geprüftesten Quellen gezogen, mit den besten Werken über diesen Krieg sorgfaeltigst verglichen und herausgegeben. Unter Aufsicht von J. F. Roesch. (…) Frankfurt [in Versalien] In der Jaegerischen Buchhandlung. 1790.
Frankfurt, Roesch, 1790. 2 Bll. (gr. gest. Doppeltitel in Französisch und Deutsch); 6 Bll. (Widmungen u. Subskriptionsverz.); zusätzl. beigebunden 1 doppelbllgr. gez. Plan; 42 gest. Karten u. Pläne; 42 Bll. (Erläuterungen). Mod. Prgtbd. (38,1 × 25,3 cm) Gr.4°.
Vergl. Pohler (Bibliotheca historico-militaris) II, 41. Neuerer Ganzpergamentband über fünf durchgezogene Pergamentstreifen geheftet, mit kalligraphisch hübschem, aber leider falschen Rückentitel “Plan[sic!] von 42 Haupt-Schlachten des Siebenjährigen Krieges 1790”. Minimal berieben und kaum sichtbar bestoßen, unbeschnitten eingebunden. Mit Belagerungsplänen und Karten u.a. von Berlin, Breslau, Friedberg, Görlitz, Hastenbeck, Kamp-Lintfort, Korbach, Krefeld, Kunersdorff, Landshut, Liegnitz, Minden, Prag, Sandershausen, Warburg gestochen von Abel, Berndt, Cöntgen, Mechel, Neubauer und Schmidt, meist mit Formationskolorit. Beigebunden wurde zusätzlich die schöne handschriftliche Zeichnung eines “Christ. Hein. Grüner”, als “Plan 18” bezeichnet, die Exerzierübungen schematisch darstellt. Mit einem schönen Übersichtsplan von Berlin. Johann Christian Jäger (1754 – 1822) war Papierfabrikant und Leiter der Pulvermühle in Hanau, Buchhändler und Verleger, sowie Kartograph in Frankfurt am Main. Jakob Friedrich Rösch (1743 – 1841) war württembergischer Mathematiker, Militärwissenschaftler, Historiker und Architekt. Hier das in Lieferungen und auf Subskription erschienene, vollständige Werk in hervorragender Erhaltung, nahezu fleckenlos auf festem Bütten. [Preußen, Militär, Schlachtpläne, Atlas, Militaria]
(Bestellnummer: a300102219) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
1800,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Schmied, Wieland (Herausgeber): Xenia Hausner: Kampfzone.
Mit Beiträgen von Aleksandr Borovsky, Wieland Schmied, Peter Weiermair.
Köln, Wienand Verlag, 2003. (32,6 × 25,5 cm). 4°. 251 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 1 Bl., 1 w.Bl. Orig.-Pappband. Orig.-Umschlag.
2. Auflage. Mit 160 farbigen und 20 s/w Abbildungen.
– Widmung auf dem Vorsatzblatt. -
(Bestellnummer: a300102255) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
55,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Schmitz, Rainer (Hg.): Die ästhetische Prügeley.
Streitschriften der antiromantischen Bewegung.
Göttingen , Wallstein Verlag, 1992. (21,5 × 13,5 cm). 8°. 596 Seiten, 1 Bl., 1 w.Bl.
Orig.-Pappband. Orig.-Umschlag.
1 farbige Faltbeilage liegt bei. Auflage: 1000 Exemplare.
(Bestellnummer: a300102292) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Spira, S.F.: The history of photography as seen through the Spira Collection.
Perface by Heinz K.Henisch.
New York, Aperture Foundation, 2001. (31 × 24,8 cm). 4°.
231 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinenband.
Ein Teil des Schutzumschlages vor dem hinteren fliegenden Vorsatz eingeklebt.
(Bestellnummer: a300102296) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Steinen, Johann Diederich von: Westphälische (westfälische) Geschichte.
Mit vielen (26) Kupfern. Zweiter Theil.
Lemgo, Im Verlage sel. Joh.Heinrich Meyers Witwe, 1755. (17,7 × 12 cm). kl.8°.
12 Bll., 1646 Seiten, 8 Bll. 26 (davon 1 mehrfach gefaltete) Kupfertafeln. Pappband der Zeit.
Einband stark berieben und bestossen. Fliegender Vorsatz herausgetrennt; Exlibris; wenige Stockflecken. Schnitt angestaubt und teils verfärbt.
(Bestellnummer: a300102182) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
200,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Steinen, Johann Diederich von: Westphälische (westfälische) Geschichte.
Mit (4) Kupfern. Vierter Theil. Mit einer Vorrede begleitet von Johann Diederich Franz Ernst von Steinen.
Lemgo, In der Meyerschen Buchhandlung, 1760. (17,6 × 12 cm). kl.8°. 10 Bll., 1532 Seiten, 13 Bll.(Register), 4 Bll. mit jeweils einer aufmontierten gefalteten Tafel. Halblederband der Zeit. Ganzrotschnitt.
Einband stark bestossen und berieben, Fehlstelle am oberen und unteren Kapital, innen nur wenig stockfleckig. Exlibris.
(Bestellnummer: a300102180) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
200,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Steinen, Johann Diederich von: Westphälische (westfälische) Geschichte.
Mit vielen (21) Kupfern. Erster Theil. Neue Auflage.
Lemgo, Im Verlage der Meyerschen Buchhandlung, 1797. (17,7 × 11,5 cm). kl.8°. 8 Bll., 1936 Seiten, 21 (davon eine gefaltete) Tafeln. Halblederband der Zeit. Ganzrotschnitt.
Einband ist stark berieben und bestossen, Rückenfalz einseitig zu 2/3 eingerissen, Einbanddeckel geknickt. Die Seiten 709 bis 811 mir Ausbesserungen am oberen Schnitt. Die Seiten 733 bis 736 sind verheftet, sie folgen nach Seite 840. Teilweise wasserrandig. Name auf dem Vorsatz, Exlibris. Einige Tafeln mit Bleistiftanmerkungen.
(Bestellnummer: a300102181) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
180,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Steinrötter, Claus / Kleinheidt, Bert: Walter Klinzing bei Claus Steinrötter 1998.
Münster, Art Consult Galerie Steinrötter, 1998.(28 × 20cm), 4°. 76,(2) doppelblättrige Seiten. zahlreiche farbige Abbildungen. Orig.-Broschur.
Auflage: 600 Exemplare.
(Bestellnummer: a300102179) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
20,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Stemmler, Dierk: Sigmar Polke. Neue Bilder 1992.
15. November 1992 bis 31. Januar 1993.
Mönchengladbach, Städtisches Museum Abteiberg, 1992.(30 × 24 cm). 4°. 31 Seiten. Orig.-Broschur.
1 Abbildungen. Im hinteren Vorsatz eingeklebter Sicherheitsstreifen einer Buchhandlung.
(Bestellnummer: a300102141) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Stierle, Karlheinz: Der Mythos von Paris.
Zeichen und Bewußtsein der Stadt.
München, Carl Hanser Verlag, 1993. (22,6 × 14,7 cm). gr.8°. 987 Seiten, 2 w.Bll. mit 24 Abbildungen.
Orig.-Leinenband. Orig.-Umschlag.
(Bestellnummer: a300102248) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
45,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Svestka, Jiri / Vlcek, Tomas (Hg): 1909 – 1925. Kubismus in Prag.
Malerei, Skulptur, Kunstgewerbe, Architektur.
Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1991. (30 × 25 cm). 4°.
504 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Orig.-Broschur.
Ausstellungskatalog. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Vom 28. September bis 20. November 1991.
- Rücken mit zwei Knickspuren. -
(Bestellnummer: a300102234) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
50,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Tapies, Antoni: Sculptures. Paintings.
Paris, Galerie Maeght Lelong, 1986. (31,5 × 22 cm). 20 Seiten, 1 Doppelblatt, 20 Seiten. zahlreiche Abbildungen. Orig.-Klappenbroschur.
Die ersten Hälfte des Kataloges enthält Sculptures, in der Mitte wird der Katalog umgedreht, dann geht es weiter mit Paintings. Einbandbroschur und das Doppelblatt in der Mitte des Kataloges sind farbige Original-Lithographien. Text in französisch und englisch. -Einband mit geringer Bereibung am Steg und leichter Druckstelle.
(Bestellnummer: a300102204) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
50,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Tinguely, Jean / de Saint Phalle, Niki: Strawinsky-Brunnen Paris.
Texte von Pierre Boulez, Pontus Hulten, Franz Meyer, Stefanie Poley. Photos von Leonardo Bezzola.
Bern, Benteli, 1983. (28,5 × 23 cm). 4°. 142 Seiten, 1 Bl. Orig.-Broschur.
Mit zahlreichen Abbildungen meist in schwarzweiss.
(Bestellnummer: a300102161) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
32,50 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Vautier, Ben: Les Citations Forum des Questions.
Paris, Editions Du Centre Georges Pompidou et Z?Editions, 1991. (18 × 12 cm). kl.-8°. 78 Seiten. Orig.-Broschur. Orig.-Schuber.
Cet ouvrage est publie a l’occasion forum des questions de Ben, 10 decembre 1991 au 20 janvier 1992.
(Bestellnummer: a300102301) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
25,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Veiras, Denis: L’histoire des Sevarambes.
Edition critique par Aubrey Rosenberg.
Paris, Honore Champion, 2001. (22,5 × 15,6 cm). gr.8°. 332 Seiten, 2 Bll. Orig.-Pappband.
Libre pensee et litterature clandestine, No 5.
(Bestellnummer: a300102183) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Wagner, Catherine: Art & Science.
Investigating Matter. Cornelia Homburg with essays by Wiliam H. Gass, Helen E. Longino.
München / Munich, Nazraeli Press, 1996. (30,3 × 24,5 cm). 4°. 125 Seiten, 1 Bl. mit 69 . Abbildungen. Orig.-Pappband. Orig.-Umschlag.
Ausstellungskatalog. Washington University Gallery of Art. St.Louis, September 6 – November 3, 1996; International Center of Photography. New York, March 28 – June 15, 1997.
(Bestellnummer: a300102273) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
25,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Werkman, Hendrik Nicolaas: 1882-1945.
Ausstellung vom 21.10.1961 bis zum 25.12.1961 in der Städtischen Kunstgalerie Bochum. Herausgegeben von Margot Fuerst, HAP Grieshaber, F.R.H.Henkels, Peter Leo, Jan und Pauline Martinet.
Bochum, Städtische Kunstgalerie, 1961. (25,8 × 20,8 cm)., 4°. 17 Blätter, 119 Seiten, 47 Blätter. Mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen. Orig.-Broschur.
Werkverzeichnis. Gedruckt auf verschiedenen Papierqualitäten. Leichte Gebrauchsspuren.
(Bestellnummer: a300102244) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
30,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Wevers, Ursula / Schwarzbauer, Georg F.: Video in Düsseldorf.
(Sieben Jahre Videoabteilung Düsseldorf).
Düsseldorf, (Selbstverlag), 1984. (23,5 × 17 cm), gr.-8°. 168 Seiten, 1 Bl., zahlreiche Abbildungen.
Orig.-englische Broschur.
Auflage: 800 Exemplare.
(Bestellnummer: a300102172) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
40,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Willis, N.[athaniel] P.[arker]: American Scenery [deutsche Ausgabe, der Text semi-anonym bearbeitet von J.[oh.] v.[on] H-[or]n Die malerischen Partieen America’s (I.Band), bzw. America in Bildern (II. Band)], by N. P. Willis, Esq: Illustrated in series of views by W.[illiam] H.[enry] Bartlett. London, published by George Virtue,26, Ivy Lane R. Martin& Co. New York [um 1845].
London/ New York, Virtue, 1845. 1 (w) Bl; 1 Portrait (Bartlett von Holl nach Room, 1839); 1 gest. Titel (American Scenery …, mit Vignette des Capitols in Washington); 2 Bll. (Inhalt u. Vorrede); 1 Bl. (gest. Karte der United States mit der Reiseroute in Rot); 148 S; 65 Bll. (Stahlstiche) + 1 (w) Bl; 1 Bl. (gest. Titel mit Vignette des “Entrance to the Hudson Highlands …”); 121 S; 1 Bl. (“Inhalt und Stahlstiche des zweiten Bandes”); 52 Bll. (Stahlstiche). Zwei Ldbde.d.Zt. (27,5 × 22,5 cm) 4°.
Sabin 3784 (unter Bartlett). Howes B 209. BAL 22755. Abbey (Travel) 651. Frühe deutsche Ausgabe der “American Scenery”, des schönen Ansichtenwerkes mit den romantischen Stadt- und Landschaftsaufnahmen von W. H. Bartlett. Noch dekorative Ganzlederbände mit reicher Rücken-, Deckel- und Kantenvergoldung, sowie Ganzgoldschnitt. Goldgeprägter Rückentitel: “America. I. (bzw. II.) Band.” Mit hübscher Romantikervergoldung, die Bände an den Rücken aufgehellt, etwas berieben und bestoßen, innen stellenweise stärker fleckig und/ oder gebräunt. Der Vorderdeckel des ersten Bandes wirkt unvollendet, die Vergoldung insgesamt etwas hastig ausgeführt, dementsprechend leicht unpräzise wirkend, dennoch eindrucksvolles, reich illustriertes Werk, mit den englischen Titelblättern und den deutschen Texten seltsam improvisiert wirkend, zeitlich ein Zwitter zwischen der englischen Originalausgabe von 1840 und der ersten deutschen von 1851 f. Aus der Vorrede: Das Werk …“enthält 117 Stahlstiche, ausser zwei Vignetten und dem Portrait des berühmten Künstlers W. H. Bartlett, Esq., welcher eigens nach Nordamerica reisete[sic!] um dort interessante Landschaften, Monumente, Gebäude u.s.w. an Ort und Stelle zu zeichnen; seine nach der Natur entworfenen Zeichnungen malte er nachmals aus, und nach diesen wurden nun in London von geübter Hand die hier vorkommenden Stahlstiche gearbeitet. (…) Den auf die Correctur des Drucks dieses Werkes gewandten Fleiss kann man nur dann richtig würdigen, wenn man weiss, dass der Engl. Setzer desselben kein Wort Deutsch verstand.” Mit Ansichten u.a. von Albany, Baltimore, Boston, New Haven, New York, Northampton, Norwich, Philadelphia, Saratoga, Staten Island, Utica, Washington. [Amerika, America, USA, Vereinigte Staaten]
(Bestellnummer: a300102216) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
750,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Zola, Emile: Geld. Roman.
Aus dem Französischen von Martin H. Richter.
Nördlingen, Greno Verlag, 1987.(21,3 × 12,3 cm). 8°. 485 Seiten, 2 Bll., 1 w.Bl.
Orig.-Broschur. Orig.-Umschlag. Orig.-Lederschuber.
Eins von 999 Exemplare der Vorzugsausgabe , ohne Nummer und ohne Namenszug. Die “Andere Bibliothek” Band 28, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger.Mit beigebundenen Faksimiles französischer “Wertpapiere”. Pergaminumschlag am Rücken nachgedunkelt und mit winzigen Einrissen
(Bestellnummer: a300102254) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
90,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
[Zorn, Johannes:]: Icones Plantarvm Medicinalivm.
Centvria I [ – VI]. [Bis hierhin alles in Versalien] Abbildungen von Arzneygewächsen. Erstes [bis Sechstes] Hundert. Zweyte Auflage. Nürnberg, auf Kosten der Raspischen Buchhandlung. 1784 [- 1790].
Nürnberg, Raspe, 1784.2 Textbände: 1 Bl. (gest. Frontispiz: K. v. Linné); 1 Bl. (Titel m. gest. Titelvignette); 2 Bll; (Vorber.) 63 S. (1. Hundert); 2 Bll. (Reg.); 1 Bl. (Zwischentitel); S. 65 – 132 (2. Hundert); 1 Bl. (Zwischentitel); S. 133 – 204 (3. Hundert). + 1 Bl. (Zwischentitel); S. 205 – 274 (4. Hundert); 1 Bl. (Zwischentitel); S. 275 – 336 (5. Hundert); 16 Bll. (Index Generalis); 76 S. (6. Hundert) und 6 Tafelbände mit insgesamt 600 altkolorierten, gestochenen Kupfertafeln: 100 Bll. (Tab. 1 – 100) + 100 Bll. (Tab. 101 – 200) + 100 Bll. (Tab. 201 – 300) + 100 Bll. (Tab. 301 – 400) + 100 Bll. (Tab. 401 – 500) + 100 Bll. (Tab. 501 – 600). 8 uniforme, spätere goldgeprägte Halbleinwandbände mit Leinwandecken und marmorierten Deckelbezügen [alles!]. (20,3 × 13,8 cm) 8°.
Nissen BBI 2202. Auf den Deckeln minmal berieben, die Ecken sehr leicht bestoßen. Allseitig gesprenkelter Schnitt. Die goldgeprägte Bandnumerierung auf den Rücken verblichen. Auf sehr gutes, kaum fleckiges Bütten gedruckt und die Tafeln sorgfältigst koloriert. Die Kupfer jeweils mit Gesamt- und Detaildarstellungen der Pflanzen in schönen, kräftigen Abzügen, jede Tafel mit erklärendem Text in lateinischer Sprache, die ersten dreihundert zusätzlich mit zeitgenössisch ergänzten, handschriftlichen deutschen Untertiteln. Gutes und sauberes Exemplar mit dekorativen Darstellungen von Arneipflanzen im prächtigen Kolorit der Zeit. Stellenweise minimal stockfleckig, die Titelblätter jeweils mit einer kleinen Vignette, in Band 3 und Band 6 auch jeweils eine Schlußvignette. Das Karl von Linné zeigende, gestochene Frontispiz von H. J. Tyrolf (del. et sc.) aus Nürnberg (nach Miller, vergl. Tullberg (Linné-Porträts) 97: http://runeberg.org/linneportr/0165.html) ist nicht koloriert worden, ebensowenig die Titel- und Schlußvignetten. Tafel I mit vertikaler, wohl produktionsbedingter Knickspur, die Tafeln 347 und 348 in falscher Reihenfolge eingebunden, ein Randausriß bei Tafel 432, der Rahmen und die Tafelnummer mit Tusche nachgetragen. Sehr schöne, gut erhaltene Reihe. Aus dem offensichtlich in der vorliegenden zweiten Auflage erneut abgedrucktem “Vorbericht”: “Es erscheinet hiermit die erste Ausgabe der Pflanzen-Abbildungen, zum deutschen Linne. Originale waren der einzige Leitfaden dazu; dieß wird der Augenschein und die Vergleichung mit anderen Abbildungen zeigen. Einer jeden Pflanze ist die Zergliederung der Blüthe insoweit beygefügt, daß der Anfänger die Klasse, wohin sie gehöret, und das Geschlecht selbst, leicht finden kann.” Der anonyme Herausgeber, der Apotheker Johann(es) Zorn aus Kempten lebte von 1739 – 1799, der Zeichner der Bildvorlagen für die Tafeln war B. Thanner, zumindest sind die meisten mit seinem Namen versehen, gestochen wurden sie von J. K. Mayr aus Lindau, J. C. Claußner, J. C. Pemsel, J. M. Burucker und J. S. Leitner. Die Nicolaische ADB (Allgemeine deutsche Bibliothek: 43. Band (1790), 2. Stück, S. 503 f) lobte zeitgenössisch bereits den ersten Teilband, hiernach erschienen sowohl “schwarze”, als auch “illuminierte” Exemplare, wobei der anonyme Rezensent dies stellenweise zu dick aufgetragenen Farben rügte, ein Vorwurf, der sich unserem Exemplar nicht machen läßt. [Pflanzen, Pflanzenheilunde, Apotheken, Naturmedizin, Botanik]
(Bestellnummer: a300102218) aus Liste: Allerletzte Neueingänge aus allen Gebieten
5000,00 Euro + Versandkosten
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
BETA: Möglicherweise sind einzelne Titel bereits verkauft, mailen Sie uns bei Interesse bitte an, auch um die korrekten Versandkosten zu erfahren. Diese Seite dient derzeit nur provisorischen Testzwecken, bestellen Sie bitte hier gefundene Titel auf dieser website über den “Katalog”, wie auch dort die Titel vollständiger beschrieben und teilweise bebildert zu finden sind.
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
BETA-Version, freibleibendes Angebot, alle Angaben ohne Gewähr, Irrtum vorbehalten, Zwischenverkauf ebenfalls.
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
“Buch des Tages”, “Bücher der Woche”, “Buch des Monats”, “Buch des Jahres”, “Bestseller”, “TOP-Titel”.